Отец Александр Шигалев рассказал ребятам о Евангельских событиях Страстного четверга

02.05.2024

Беседа с ребятами из казачьего класса была посвящена двум важным темам :"Евангельские события Страстного Четверга" и "Пасха Христова".

Священник сообщил учащимся, что в этот день, 2 мая 2024г., Русская Православная Церковь отмечает четвертый день Страстной седмицы - Великий Четверг. Ребятам было рассказано о событиях Великого Четверга : Тайной Вечери с происходившими на ней важнейшими таинствами и символическими событиями, и завершившем этот день предательстве Иудой своего Божественного Учителя.

В этот день было установлено Таинство Евхаристии.

Рассказывая об омовении Христом ног ученикам, священник подчеркнул, что Господь этим показал нам всем пример смирения, братолюбия, служения друг другу в духе любви как высочайший образец человеческих взаимоотношений, которому Он призвал нас следовать.

Говоря о предательстве Христа одним из Его учеников, Иудой , о. Александр обратил внимание учащихся на то, что причиной этого безнравственного и страшного поступка явилось сребролюбие Иуды - пагубная страсть, способная не только погубить душу человека, но через него повредить ближним.

Затем о. Александр перешел ко второй теме и рассказал учащимся казачьего класса о Пасхе.

Ребята узнали, что в ближайший Воскресный день, 5 мая 2024г., Православная Церковь празднует Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, называемое также Светлым Христовым Воскресением или Пасхой Христовой.

Священник обьяснил школьникам, что Пасха как праздник известна была еще в Ветхозаветные времена: так называемая Ветхозаветная Пасха. Слово "Пасха" переводится примерно как "смерть прошла мимо"(евр.) - и этот праздник означает спасение от гибели.

Но во времена Ветхого Завета этот праздник относился только к еврейскому народу и знаменовал спасение от смерти первенцев Израиля и избавление евреев от египетского рабства.

А сейчас православные христиане празднуют Новозаветную Пасху - и это Праздник всего человеческого рода в честь избавления от вечной смерти и победы Христа над диаволом.

Все верующие в Господа Иисуса Христа и исполняющие Его заповеди получают надежду на спасение и вечную блаженную жизнь со Христом.

Это "Праздников праздник и торжество из торжеств"(Пасхальный канон, творение Иоанна Дамаскина, песнь 8).

В этот день по традиции православные христиане посещают праздничные богослужения в храмах, освящают специально приготовленные снеди - куличи, творожные пасхи и крашенные яйца. Приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!"

Батюшка рассказал ребятам, что традиция красить яйца на Пасху началась с чудесного благовестия Воскресения Христова Марией Магдалиной. Она смело пришла в императорский дворец и протянула императору Тиверию яйцо со словами " Христос воскрес!" Но император был язычником и усомнился в принесенной Пасхальной вести. Тогда обычное белое яйцо изменило цвет на красный и изумленный император уверовал в Воскресение Христово.

Священник рассказал, что Пасхальное богослужение в храмах светлое, праздничное, радостное. Православные христиане радуются Воскресению Христову, и хотя всегда знают, что Пасха обязательно наступит, но в течение Великого Поста ждут ее прихода с трепетом и надеждой.

Священник рассказал, что по традиции на Пасху проводится Крестный ход священнослужителей и прихожан вокруг храмов. Крестный ход на Пасху вокруг храма торжественный, он символизирует тот путь, по которому шли жены-мироносицы ко Гробу, где они получили от Ангела благовестие о Воскресении Господа Иисуса Христа.

Посещение храма и участие в богослужении на Светлое Христово Воскресение приносят человеческой душе ни с чем не сравнимую Пасхальную радость, приобщение к чуду, Истине и вере, к исконным традициям русского народа.

‌Ребята внимательно слушали рассказ священника. Были заданы вопросы.

1a608d2d-96ea-4812-9321-14d9191b12be.jpg
4df90d47-cfe7-42dd-a922-795655264cc5.jpg