Таинство Евхаристии

Причастие

Евхаристия – есть Таинство Таинств. Также существует определение Евхаристии как «Таинство Церкви», то есть такое событие, без которого Церковь не существует, и благодаря которому ту или иную общину или Поместную Православную Церковь можно называть Церковью.

Установление этого таинства осуществилось Самим Господом Иисусом Христом в Сионской горнице Иерусалима на Тайной Вечери.

Евхаристия – таинство, при котором хлеб прелагается (то есть становится) в Тело Христово, а вино – в Кровь Христову, а затем верные причащаются Их, посредствам чего соединяются со Христом самым теснейшим образом. По причине приобщения или причащения Святых Даров Таинство Евхаристии еще называется Таинством Причащения.

Священнодействие Таинства Евхаристии совершается на Божественной Литургии, центральном богослужении Православной Церкви. Во время первой части этой службы – проскомидии - заготавливается само вещество Таинства: из просфоры (особым образом изготовленный хлеб) вырезается агнец и полагается на дискос (богослужебный сосуд в форме тарелицы на ножке), а также в потир или чашу вливается виноградное вино с добавлением воды. При этом произносятся особые молитвословия, указывающие на связь этого хлеба и вина с жизнью и смертью Богочеловека Господа Иисуса Христа.

После приготовления вещества начинается вторая часть литургии, на которой сами верующие молитвенно приготавливаются к теснейшей встрече с Господом.

Но главной частью Божественной литургии является момент освящения приготовленных Даров. Эта часть службы называется Литургией Верных, так как на ней могут присутствовать только крещенные православные христиане, которые собираются приобщиться святых Таин Христовых.
В отличие от протестантских организаций Православная Церковь видит в освящении или преложении хлеба в Тело и вина в Кровь Христовы не символ, а истинное изменение. Вид хлеба не становится плотью Господа, а вино видом своим не становится Кровью, но их внешние свойства остаются прежними. При этом их духовная составляющая существенно изменяется. Они становятся истинными Телом и Кровью Спасителя Иисуса Христа. Церковь в этом видит таинственное чудо Божие.

О необходимости Святого Причащения или участия в Таинстве Евхаристии Господь Иисус Христос говорил так:

«Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6:53–54).

ПОДГОТОВКА К ТАИНСТВУ ПРИЧАЩЕНИЯ:

1. ПОСТ. На три дня исключаем молочные и мясные продукты, яйца, а при строгом просте рыбу. Младенцы до трех лет не постятся, беременные женщины, болящие люди — по состоянию здоровья. Воздержитесь от развлечений, примиритесь с врагами, попросите прощения у тех, кого обидели. Нужно беречься от злобы и раздражения, пустых разговоров, проводя время в чтении Евангелия. Супругам — воздержаться от телесного общения. В день причащения в храм приходят натощак, не пить воды, не курить.
  2. МОЛИТВА. В дни подготовки чаще обращайтесь к Богу, читайте утренние и вечерние молитвы. Читаем в молитвослове три канона: ко Господу нашему Иисусу Христу, ко Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю, а также «Последование ко Святому Причащению». Благодаря усиленным молитвам человеку легче настроиться на покаяние, осознать зло, причиненное своей душе и другим. Детям от 7 лет молитвы помогают читать родители.
  3. ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ. Накануне Святого Причастия нужно прийти в храм на вечернее богослужение (в нашем храме оно как правило в 17.00).
  4. ИСПОВЕДЬ. Перед Святым Причастием с 7-летнего возраста нужно исповедоваться. Исповедь (покаяние) — это таинство, при котором Господь невидимым образом прощает грехи искренне кающегося человека, омывая его душу. Совершается таинство через священника, когда кающийся называет ему свои грехи (по памяти или прочесть по заранее подготовленной «шпаргалке»). Формальной подготовки исповедь не требует — ни поста, ни особых молитв. Нужно озознать свои грехи и иметь твердое намерение исправить свою жизнь.

Грех — нарушение Божественных Законов. Иногда человек не видит грехов и не понимает, что они таковыми являются. Тем, кто готовится к исповеди, можно вспомнить 10 заповедей, данных Богом пророку Моисею. В каждом человеке на земле живут страсти. Поняв, каких из них наиболее прижились в душе, становится понятным, с чем бороться.