Состоялась встреча иерея Александра Шигалева с Комитетом семей воинов Отечества Краснодарского края

27.09.2024

27 сентября в рамках цикла духовно-образовательных бесед «Истинность православной веры» и проекта «Психологическая программа поддержки членов семей участников СВО» состоялась совместная встреча членов и руководителя Миссионерской группы храма свт. Спиридона Тримифунтского, штатного клирика храма иерея Александра Шигалева с Комитетом семей воинов Отечества Краснодарского края и семьями участников СВО.

Встреча была посвящена нескольким темам.

Вначале с сообщением выступил руководитель Миссионерской группы храма свт. Спиридона Тримифунтского иерей Александр Шигалев. В рамках духовно- образовательных бесед он рассказал о теории «невидимой Церкви», которая была создана протестантами для объяснения со своей точки зрения причин возникновения протестантизма в XVI веке и его непрекращающегося дробления на всë новые деноминации. Многие протестанты считают, что якобы уже со II века появились догматические искажения в вероучении, после чего Вселенская Церковь утратила апостольское учение. А начиная с XVI века, со времени возникновения протестантизма и отделения его от католицизма, протестанты это чистое апостольское учение будто бы вернули.

Несостоятельность этой теории была рассмотрена с привлечением цитат из Священного Писания, которые ясно указывают, что созданная Господом Иисусом Христом и распространенная через Апостолов Церковь будет существовать на протяжении всех последующих поколений и сохранять в себе истинное православное вероучение. Ошибочное мнение о том, что Церковь будто бы исчезла с II по XVI век, противоречит Священному Писанию, а потому и отвергается Православной Церковью. Также было показано, что вероучение в Православной Церкви остаётся неизменным, каким оно было во времена Апостолов и их учеников.

На встрече была также поднята тема «малой Церкви», что особенно важно в рамках Года Семьи, когда Церковь призвана помочь обществу в вопросах укрепления внутрисемейных отношений. Священник ответил на вопросы участников встречи о православном браке, пояснил, кто является главой в доме, какую роль играет женщина в семье и воспитании детей и другие.

Поговорили и о том, как бороться со страстями: завистью, гордостью и тщеславием.

Священник пригласил КСВО и семьи участников СВО присоединиться к «Миссионерской группе храма святителя Спиридона Тримифунтского города Краснодара», а также приходить на дальнейшие встречи.

Подобные беседы членов Миссионерской группы храма с семьями участников СВО очень важны: это может помочь родным наших воинов жить полной духовной жизнью, что укрепляет надежду и веру, дает силы ждать возвращения родных с полей сражения, учит справляться с тяжелыми переживаниями и призывать помощь Божию во всех ситуациях.

Было принято решение организовать совместную молитву о наших воинах в Миссионерской группе храма свт. Спиридона Тримифунтского.

Встреча прошла интересно, живо. Она никого не оставила равнодушным. Участники проявляли активность, задавали вопросы по темам беседы. В дискуссии приняли участия все присутствующие. Особый интерес вызвало выступление перешедшего в Православие протестанта, приглашенного на встречу. Он задал интересующие его вопросы и после окончания встречи продолжил беседу со священником о православной вере.

Представители КСВО и семьи участников СВО были приглашены к работе Миссионерской группы храма свт. Спиридона Тримифунтского.